10.11.2017

Палуба из синтетического тика



Укладка настила палубы из искусственного тика является современным решением получить такой же эстетический вид как и у палубы из натурального тика, однако без излишних капиталовложений и потери времени.

Изготовить палубу из традиционного тикового дерева становится все более дорогостоящим в различных смыслах. С одной стороны, год от года сокращаются квоты на вырубку и продажу ценной древесины (в некоторых странах импорт тикового дерева совсем запрещен, вплоть до смертной казни), а с другой — трудоемкость, стоимость обработки и последующей укладки настила требует высокой квалификации и остается стабильно высокой. Поэтому, на сегодняшний день можно смело утверждать, что палуба из натурального тика является роскошью. В то же время развитие технологий и материалов позволило настолько улучшить композитный настил, что он стал показателем качества яхты. 

Теперь, если вам нравится вид тиковой палубы, рынок предложит огромное количество оттенков и вариаций на любой вкус. Широкое распространение искусственного настила обусловлено очевидными преимуществами и выгодами, поэтому не только верфи отдают ему предпочтение, при производстве круизных лайнеров, мегаяхт и катеров, но и частные владельцы яхт. 


Переходя к преимуществам, одними из самых важных станут цена и доступность материала, однако есть и другие:

- простота в установке

- стоимость материалов для установки 
- стоимость работы             
- сохранение стабильности цвета
- минимальный уход за палубным покрытием
- нескользящее покрытие
- экологичность
- стабильность при перепадах температуры  

Источник: sailbox.in.ua