03.05.2020

Коронавирус и яхтенная индустрия: кто кого?



Коронавирус COVID-19 с января шагает по планете, и не думая сдавать темп. К 23 марта по всему миру подтверждено почти 340 тысяч случаев заражения. Среди них оказались в том числе 7 сотрудников немецкой Webasto Gruppe. Почти 99 тысячи человек успешно переболели новым вирусом и выздоровели, но для более 14,7 тысяч, в том числе служащего штаб-квартиры Mercury Marine, он оказался смертельным.  20 марта подтвердилась смерть одного из работников итальянской верфи Fincantieri от коронавируса, ему было 54 года. 

Страны одна за другой закрывают границы, население призывают по возможности снизить количество социальных контактов, отказаться от общественного транспорта и обращать повышенное внимание на личную гигиену. Компании переводят работников на удалёнку. Все это вкупе с такими событиями как падение мировых цен на нефть неизбежно сказывается на мировой экономике. Кризис не обошел стороной и яхтенную индустрию.

Отмена мероприятий и спад спроса

Организаторы яхтенных выставок, рандеву и саммитов, которые должны были пройти в марте—апреле по всему миру, массово отменяют и переносят свои мероприятия на лето и осень. Уже успевшие открыться выставки прекращают работу в досрочном режиме. Так из-за введения ограничения на мероприятия с участием свыше 250 человек в Канаде спустя всего 7 часов после открытия закрылась Quebec City Boat Show.


В АМСТЕРДАМЕ HISWA AMSTERDAM BOAT SHOW УСПЕЛА ПРОРАБОТАТЬ 2 ДНЯ ИЗ 5 ЗАПЛАНИРОВАННЫХ.

В отдельных случаях изменение дат касается даже тех выставок, которые запланированы на май или июнь. Под вопросом также оказалось Limassol Boat Show на Кипре 7–10 мая. British Motor Yacht Show перенесено с 14–17 мая на 11—14 июня. В Афинах Posidonia вместо 1—5 июня пройдет теперь 26—30 октября, в то время как, например, венецианское боут-шоу на данный момент по-прежнему планируется на 3—7 июня, а Hamburg Ancora Yachtfestival — на 5—7 июня.

ДЛЯ ВСЕЙ ИНДУСТРИИ ОТМЕНЫ И, В НЕКОТОРОЙ СТЕПЕНИ, ПЕРЕНОСЫ ДАТ ВЫСТАВОК БЕЗУСЛОВНО ОЗНАЧАЮТ ПОТЕРЯННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ЗАКАЗЫ. 

К счастью, основной выставочный сезон начинается в сентябре, а к тому времени, пандемия при благоприятном сценарии может уже сойти на нет.

«Что касается влияния коронавируса на спрос на яхты, то мы можем наблюдать отложенный спрос, который останется таковым, пока не будет восстановлено свободное передвижение по миру, — считает Даниил Слугевич, коммерческий директор и сооснователь компании Boutique. Yachts. — Яхты — не тот товар, который можно купить в Интернете: их нужно смотреть вживую, мониторить процесс строительства на производстве. После закрытия границ странами Шенгенской зоны это стало невозможно.

Когда передвижение по Европе восстановится, мы можем стать свидетелями ажиотажа на яхтенном рынке: все, кто откладывал покупку из-за кризиса, станут активно покупать. В этой ситуации победителями окажутся те продавцы, кто вовремя снизит цену и сумеет продать максимально быстро на волне пика спроса. В свою очередь, покупатели, у которых есть финансовая „подушка“ в долларах или евро, получат шанс совершить выгодную сделку как на вторичном рынке, так и при постройке новых яхт. 

В случае с новыми яхтами, финансово стабильные верфи могут предоставить им такую возможность и обеспечить себе наиболее комфортный выход из кризиса, сохранив хорошие показатели по количеству заказов и хороший cashflow.

В компании Y.CO также добавляют, что нынешний кризис не стоит сравнивать с кризисом 2008 года, так как на этот раз индустрия подготовлена к ситуации лучше.

Пандемия также внесла коррективы в календарь парусных соревнований. Кругосветка Clipper Race пройдет без остановки в китайском Циндао. Этап мировой серии кубка «Америки» на Сардинии, который должен пройти 23—26 апреля пока что планируется без изменений, однако продление карантина в Италии может поставить соревнования под угрозу.

Убытки компаний и заболевшие сотрудники

CEO британской верфи Sunseeker Андреа Фрабетти (Andrea Frabetti) 20 марта был вынужден сделать заявление о сокращении штата компании. В течение следующих двух месяцев верфь будет вынуждена сократить зарплатный бюджет и уволить часть сотрудников. На сегодняшний день в Sunseeker работают  2200 человек.

На производстве Sunseeker могут возникнуть некоторые сложности, если более чем на 2–3 недели вслед за Италией в режим полной изоляции перейдут Франция и Германия. В повторение кризиса 2008–2009 года Фрабетти не верит.

Директор по маркетингу британской Princess Yachts Киран Хаслам (Kiran Haslam) считает, что коронавирус — это повод перейти индустрии на новую модель продаж.


«При нынешней модели продвижения мы сильно полагаемся на выставки, куда группа людей придет, чтобы увидеть лодки. Это очень старомодно. Это невероятно дорого, это идет в разрез с глобальным трендом на экологичность и очевидно, что при событиях, подобных тем, что мы сейчас наблюдаем, мы уязвимы. Отрасль действительно должна сплотиться и сосредоточить внимание на том, как мы можем более активно и при этом единообразно поддерживать ключевые события, а также, конечно, мы должны разнообразить рекламные платформы», — говорит Хаслам.

В отношении влияния пандемии директор по маркетингу Princess не так оптимистичен, как его коллега из Sunseeker. По словам Хаслама, сейчас очень сложно предсказать, чем обернется ситуация, но она однозначно будет иметь определенное влияние на яхтенную индустрию.

«Со временем, конечно, все вернется на круги своя. Но вопрос в том, когда», — заключает он.

Сейчас по требованию правительства Великобритании по всей стране, в том числе на производствах и в офисах, связанных с яхтенной индустрией, задействованы особые протоколы, позволяющие снизить риск заражения работников.

В Нидерландах большинство сотрудников Heesen, Van der Valk, Feadship и Oceanco переведены на удаленную работу. Те же, кому специфика работы не позволяет этого сделать, стараются держаться друг от друга на безопасном расстоянии, чтобы избежать заражения.

Французская Beneteau Group перенесла даты или вовсе отменила командировки своих сотрудников. Все переговоры переведены в режим онлайн. Производственные цеха, расположенные в Италии и Франции, прекратили работу, а в США и Польше продолжают функционировать, но в замедленном режиме.

Соотечественники Beneteau, Dufour Yachts поступили схожим образом. В то время как команда, общающаяся с клиентами, продолжает  работать в удаленном режиме, производственные мощности компании  во Франции заморожены на время карантина. 

«Италия постардала от коронавируса в наибольшей степени. Власти в Италии изолировали северную часть страны от других областей, а затем и вовсе запретили передвижения внутри страны. Это нарушило цепочку поставок комплектующих и запчастей у целого ряда компаний. Некоторые верфи вынуждены был полностью приостановить работу.  Первыми в списке были Fincantieri, Codecasa, Perini Navi. 20 марта подтвердилась смерть одного из работников Fincantieri от коронавируса, ему было 54 года. В воскресенье власти Италии объявили о закрытии всех нестратегических и необязательных производств, в число которых попали оставшиеся верфи, которые еще продолжали работать. По словам премьер-министра Италии, кризис, разразившийся в стране, по разрушительности можно сравнить с положением страны после Второй мировой войны», — отмечает Даниил Слугевич из Boutique Yachts. 

Логистические проблемы

Венгрия и Словения стали первыми европейскими странами, которые ограничили въезд на свою территорию не только пассажирских, но и грузовых иностранных транспортных средств. Если эту практику перенимут и другие государства, компаниям, которые занимаются перевозкой катеров и яхт придется нелегко. При этом те из них, чья логистическая схема подразумевала использование паромного сообщения на Балтике, уже вынуждены пускать автопоезда «в обход», по суше.

«Для перевозок катеров и яхт из Европы мы активно используем балтийские паромы. Это позволяет сэкономить время и снизить прямые и косвенные издержки. Порожний автопоезд с водителем отправляется из России или Финляндии в Европу и далее, погрузив яхту, переправляется обратно. В связи с коронавирусом крупнейшие паромные операторы перестали брать на борт водителей, ‒ рассказывает основатель российской компании „Эксклюзивная логистика“ Артем Рожков. ‒ Мы вынуждены отправлять яхты с двумя-тремя перегрузками на так называемых мафи-трейлерах без водителей. Соответственно, все дополнительные расходы перевыставляются клиентам. Клиенты пока относятся с пониманием, но момент неприятный и тенденция тоже не ясна».

Подготовка перевозки на верфи теперь также занимает больше времени. Из-за перевода сотрудников верфей и логистических партнеров на удаленку и сокращения рабочего дня время реакции на заявки увеличилось.

Впрочем, по словам Артема Рожкова, в пандемии есть и свои позитивные моменты. В связи с коронавирусом введены послабления в части соблюдения водителями режима труда и отдыха, крупные города (в том числе и в России) стали пускать на свою территорию грузовые транспортные средства. К тому же во многих странах, включая РФ, обсуждается введение налоговых каникул для малого бизнеса и другие меры экономической поддержки косвенно пострадавших из-за COVID-19 предпринимателей.

Закрытие марин и отмена чартеров

Многие марины и порты Средиземного моря приостановили свою деятельность (в Италии, Испании и на Лазурном берегу Франции). До 31 марта во Франции действует запрет на любой выход в акваторию с целью отдыха. Пока сезон не начался, это не столь критично, однако нет гарантий, что запрет не будет продлен, учитывая что количество заболевших по всему миру продолжает расти. Однако несколько крупных марин продолжает свою работу —  в частности, Porto Montenegro в Черногории, Limassol Marina на Кипре, Port Hercules в Монако (закрыт для круизных лайнеров, но открыт для яхт), Grand Harbour Marina на Мальте.  


«Количество заказов на чартер у больших брокерских фирм кардинально упало. На больших яхтах арендаторы и владельцы идут на компромисс — сторонами согласовываются альтернативы по времени чартера, маршруту, порту отправления и прибытия. Международная ассоциация яхтенных брокеров MYBA выпустила дополнительное соглашение к стандартному договору по аренде мегаяхт, согласно которому можно изменить время или маршрут чартера, а также вовсе отменить его с минимальной неустокой в заранее согласованном объеме, или вовсе без пени по обоюдному согласию сторон, — говорит Даниил Слугевич. — Небольшие чартерные фирмы страдают еще больше, чем те, что занимаются большими яхтами. Залоги при бронировании здесь составляют намного меньшие суммы, чем на мегаяхах, и чартеры отменяются поголовно. Причем тут уже люди не готовы идти на компромисс, у них более низкие доходы и более узкий горизонт планирования, так что лодки будут простаивать, пока кризис не разрешится. На чартерном рынке, как и в продажах, после кризиса мы сможем наблюдать ажиотаж на фоне отложенного спроса».

Несмотря на то, что случаи заражения COVID-19 уже фиксируются по всему карибскому побережью, для яхтсменов ситуация в регионе пока что остается менее тревожной, чем в Средиземноморье. Суперяхтенные марины продолжают свою работу (чего не скажешь о стоянках для круизных лайнеров). В тяжелые времена частные яхты оказались для их владельцев островком покоя и безопасности.

В отличие от круизных лайнеров яхты не нуждаются в крытом терминале. Сошедшие с яхты люди пересекаются с другими чаще на открытом воздухе, а не в помещении, что снижает риск передачи вируса. Да и количество гостей и персонала на борту яхты в десятки раз ниже, чем на борту лайнера. Вкупе с высокими стандартами чистоты на частных яхтах, где зачастую ко всему прочему стоят обеззараживатели воздуха, все это позволяет считать суперяхтенные марины не самым опасным местом во время пандемии, так что они продолжают работу.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, ЕСЛИ УЖ КТО-ТО ИЗ ГОСТЕЙ ИЛИ ЭКИПАЖА ЯХТЫ ОКАЖЕТСЯ ЗАРАЖЕН, ИЗ-ЗА ОГРАНИЧЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВА И ТЕСНОГО КОНТАКТА МЕЖДУ ВСЕМИ, КТО НАХОДИТСЯ НА БОРТУ, РИСК РАСПРОСТРАНЕНИЯ БОЛЕЗНИ СТАНОВИТСЯ, НАПРОТИВ, ВЫШЕ, ЧЕМ НА ЛАЙНЕРЕ.

В связи с этим Международная ассоциация морского здравоохранения выпустила гид по гигиене для экипажей — переосмысленные рекомендации ВОЗ. Чтобы снизить риск заразиться COVID-19  следует:

- чаще тщательно мыть руки с мылом
- использовать и менять каждые 2 часа медицинские маски при кашле и чихании
- избегать контакта с людьми с симптомами простуды и гриппа 
- обращаться к врачу и сообщать о предшествующих поездках и контактах, если эти симптомы появились у вас


Для экипажей эти общие рекомендации дополнены следующими пунктами:

- подвергать термической обработке все продукты, используемые для готовки на борту
- не употреблять сырые яйца, мясо и молоко
- самоизолироваться в каюте при первых признаках заболевания и вызвать врача на следующей стоянке в порту
- если на борту находится заболевший, заполнить декларацию и уведомить об этом администрацию порта