20.11.2017

Новое поколение Jeanneau Sun Odyssey 440




Летом этого года французская верфь Jeanneau представила 13,4-метровую парусную яхту Sun Odyssey 440.

Разработанный дизайнерами Филиппом Брианом и Жан-Марком Пьятоном, этот компактный семейный круизер является первым представителем восьмого поколения серии Sun Odyssey. 

SO 440 получила обновленную форму корпуса, вдохновленную оффшорными гоночными лодками. У нее широкая передняя секция со скулами во всю длину корпуса. Максимально широкая часть лодки сильно смещена к корме. Вертикальный нос имеет встроенный бушприт, на котором размещен якорь.


Яхта оснащена убирающимся носовым подруливающим устройством и L-образным килем.

На палубе большое внимание уделено эргономике и безопасности. Для этого спроектированы широкие потопчины с фальшбортами из GRP. Палуба плавно понижается к корме, создавая пространство без ступеней и порогов. Все системы яхты удобно расположены; благодаря максимально заниженному гику обеспечен легкий доступ к парусному вооружению.



Новая конфигурация парусного вооружения (также позаимствованная из мира гоночных яхт) позволила на 10% увеличить площадь парусности. 



В кокпите в раскладываемый стол встроены кнопки управления электрической купальной платформой и освещением, а также автопилот, компас и тахометр. В центральной секции стола спрятан переносной холодильник. Комингсы по обоим бортам раскладываются, превращая сиденья в большие солнечные лежаки.



Внутренние помещения лодки расположены на одном уровне. Центральная зона салона - прекрасно оборудованный камбуз. Интересное решение на камбузе: рабочая поверхность одного из нижних шкафов открывается, и из потайного ящика легким нажатием выдвигается микроволновка.



Особая гордость салона - “лучший в классе” штурманский стол с контурным сиденьем и множеством мест для хранения. Современная сенсорная панель позволяет постоянно отслеживать уровень топлива и заряд аккумуляторов. 

Другое конкурентное преимущество SO 440 - самая большая в классе мастер-каюта с огромной кроватью размерами 160x200 см и множеством мест для хранения. Мастер-каюта имеет собственный гальюн и отдельную душевую.

Планировка предусматривает две или три каюты и два санузла.