17.11.2017

Venus 35 Sail Revolution или построить яхту 22 века



Venus 35 Sail Revolution

Разработчики данного проекта поставили перед собой крайне сложную задачу, спроектировать парусную яхту будущего, с возможностью полной автоматизацией парусного вооружения, которую можно построить в наши дни на современной верфи. Для этого был разработан совершенно новый принцип парусного вооружения, была переработана гидродинамика корпуса, для значительного улучшения скоростных и мореходных характеристик яхты, без уменьшения водоизмещения яхты и без применения дорогостоящих сверхлегких материалов.


На яхте применена совершенно новая система параллельных парусов. Высокая эффективность параллельно-стоящих парусов основана на эффекте увеличения давления воздуха и скорости воздушного потока протекающего между параллельно стоящими парусами, как в аэродинамической трубе, также высокий эффект дает практически в два раза увеличенная площадь парусов. Все это позволяет двигаться яхте с хорошей скоростью и сохранять хорошую управляемость даже в слабый ветер и при волнении.

Увеличенная в два раза площадь парусности не поднимает центр парусности это дает умеренный мостовой габарит и положительно влияет на разрисовку и стабилизацию яхты . Дугообразные мачты имеют большую прочность в сравнении с классическими мачтами за счет своей конструкции. Эффективность параллельно-стоящих парусов позволяет увеличить скоростные показатели яхты без применения дорогих технологий для облегчения яхты, позволяя яхте достигать высоких скоростей имея стальной корпус и приличное водоизмещение тем самым поднимая комфорт и мореходность яхты. 

Данная система парусов позволяет максимально автоматизировать управление парусами, это дает возможность управлять всеми парусами из рубки одним шкипером одним нажатием. Дальнейшие исследования позволят применить полностью компьютеризированную и автоматизировать систему управлением парусами. Компьютер будет обрабатывать данные о направлении и скорости ветра, данные о раскачке и крену корпуса, направления движения, GPS данные, данные от радара, прогноз погоды и по этим данным составлять оптимальный маршрут. Компьютер в полностью автоматическом режиме сможет управлять парусами практически по всему маршруту движения. 

Парусное вооружение спроектировано на Дугообразных мачтах. Состоит из параллельно установленных стакселей (4шт), апселей (2шт) и бизань (2шт). При этом вооружении не нужны тяжелые, громоздкие, дорогостоящие гики с гидравлическими оттяжками, лишь на бизани 2 небольших гика. Бизань со свободной нижней шкаториной. Все паруса на закрутках . Данная проект позволяет создать самую совершенную парусную яхту в мире яхту будущего которая сможет полностью в автоматическом режиме на парусах пересекать океаны. Это реальный технологический рывок.

Постановка и уборка парусов осуществляется нажатием кнопок «свернуть»-«развернуть» либо в автоматическом режиме по команде компьютера. Каждый парус можно отдельно ставить и убирать, либо по программе ставить или убирать в различных комбинациях. Каждый парус управляется своим шкотом и лебедкой. Все это дает возможность гибкой и эффективной настройки парусов для любых погодных условий и в любом направлении и силе ветра. Применение автоматизации дает возможность обходится минимальным экипажем, интенсивно двигаться на парусах с высокими средними скоростями без высокой утомляемости экипажа.