15.11.2017

Назначен новый глава Volvo Ocean Race, да не один, а целых два


Полтора месяца понадобилось организаторам Volvo Ocean Race, чтобы найти замену внезапно ушедшему с должности генерального директора знаменитой кругосветки Марку Тернеру.


Зато теперь у регаты сразу два главы. Ричард Бризиус (Richard Brisius) был назначен президентом Volvo Ocean Race, а Йохан Сален (Johan Salén) — со-президентом.

Бризиус и Сален — основатели Atlant Ocean Racing. За последние 28 лет они принимали участие в семи Volvo Ocean Race, сначала — в первой регате 1989/90 гг. — как яхтсмены, затем — как менеджеры команд. Две команды под их управлением стали чемпионами Volvo Ocean Race: EF Language в регате 1997/98 гг. и Ericsson 4 в 2008/09 гг. Еще две заняли вторые места: Assa Abloy в 2001/02 гг. и Intrum Justitia в 1994/95 гг.

В последний раз Бризиус и Сален были менеджерами Team SCA, первого полностью женского экипажа в истории VOR.

В настоящее время Бризиус является генеральным директором компании, учрежденной Национальным олимпийским комитетом и продвигает заявку Швеции на проведение Зимней олимпиады в 2026 году. Он будет совмещать эту свою работу с президентством в VOR. Операциональное же управление кругосветкой возьмет на себя со-президент Йохан Сален. Он также будет играть ведущую роль в разработке стратегии будущего кругосветки вместе с уже существующей командой организаторов.



«Заглядывая вперед, ясно, что нам нужно более тесно сотрудничать с Volvo, другими инвесторами, будущими командами и яхтсменами, а также коммерческими партнерами, чтобы выработать еще более грандиозный план на будущее, — сказал Сален. — Я знаю, что этот процесс уже идет в существующей команде организаторов. Мы все осознаем важность выработки четкой „дорожной карты“ будущего с позиций временного периода соревнований, типа лодок и коммерческого предложения».

«Мы убеждены, что опыт Ричарда и Йохана с командной стороны исключительно необходим для того, чтобы сделать гонку успешной для команд и партнеров», — подчеркнул Генри Стенсон (Henry Sténson), председатель совета директоров Volvo Ocean Race.

Предыдущий глава VOR Марк Тернер проработал в своей должности всего четыре месяца.

За этот короткий срок он успел устроить революцию в кругосветке, пообещав сделать регату ежегодной и уже в 2019 году провести ее на новых лодках двух типов — крылатых однокорпусниках и катамаранах.

Амбициозный план, однако, оказался далек от реальности. За месяц до старта Volvo Ocean Race 2017/18 Тернер покинул свой пост, а руководство кругосветки заявило, что гонка на новых лодках в 2019–20 году не состоится.