27.11.2017

Volvo Ocean Race: Трансляция главных событий регаты

Этим летом весь парусный мир следил за ожесточенной борьбой за Кубок «Америки», а следом наступило время другой важнейшей битвы — Volvo Ocean Race. 7 яхт с легионерами парусного спорта на борту стартуют 22 октября из Аликанте. 

На Volvo Ocean Race 2017-18 команды должны на скорость преодолеть 46 000 морских миль вокруг света, пересечь четыре океана и пять континентов. По пути их ждут тропические ураганы, рифы, мыс Горн, бушующие морские просторы и гонка за каждой минутой в борьбе за первое место. В этом материале мы следим за новостями и ведем трансляцию на протяжении всей регаты, так что почаще заходите за обновлениями. 

Ну что, второй этап Volvo Ocean Race подошел к концу. Все лодки стоят в порту Кейптауна. Первыми пришли MAPFRE, следом за ними на финиш ворвались китайцы Dongfeng, затем Vestas, Brunel и остальные.

Таким образом Mapfre сейчас лидируют в общем зачете — пусть отрыв и небольшой, но они опережают всех своих соперников как в оффшорных гонках, так и в портовых. В спину им дышат Vestas, победители первого этапа VOR из Аликанте в Лиссабон. 

Второй этап гонки хоть и выдался тяжелым, но все-таки для нас, зрителей, сидящих на диванах, особо ничем не примечателен — никаких особых новостей или неожиданных историй успеха. Весь флот стадом двигался через океан в поисках ветра, и MAPFRE оказались быстрее остальных. 

Была, впрочем история не успеха, но попытки. Команда Turn the Tide on Plastic под руководством Ди Каффари, зная свои небольшие шансы на победу (пока что они вечно последние), сначала воспользовалась режимом невидимости, чтобы попытаться осуществить какой-то хитрый план, а потом спустилась сильно южнее всего флота, чтобы попытаться урвать побольше ветра, но не вышло. Тем не менее, всё это интересные тактические решения, которые приходится принимать в ситуации, когда не можешь обыграть противников в равных условиях.

На видео можно посмотреть все хайлайты второго этапа, смонтированные в один небольшой ролик. Поздравляем всех участников и продолжаем следить за гонкой. Не переключайтесь!