28.11.2017

В Хайфе пришвартовалась самая большая в мире яхта



24 ноября, в порту Хайфы пришвартовалась самая большая парусная яхта в мире. Она принадлежит российскому миллиардеру Андрею Мельниченко.

«Sailing Yacht A» является самой большой в мире парусной яхтой, а её мачты — самыми длинными. Стоимость её постройки, с учётом предъявленного иска, превысила 417 млн евро.

Работа над проектом началась в 2008 году. Тогда восемь проектировщиков были приглашены, чтобы представить свои версии самой большой в мире парусной яхты. Выиграл конкурс француз Жак Гарсия, но позже, из-за опасения по поводу прогресса в разработке проекта, заказчик решил сменить дизайнера. Так к работе над Sailing Yacht A присоединился Филипп Старк, который ранее создавал для Мельниченко 119-метровую моторную яхту «А», но более известен как проектировщик моторный яхты Venus для покойного Стива Джобса.


С самого начала постройки проект был покрыт строжайшей тайной, и даже после спуска на воду в мае 2015 года его надежно охраняют от посторонних глаз. Сегодня, впрочем, уже доподлинно известно, что трехмачтовая парусная-моторная яхта «А» имеет максимальную длину (LOA) 142,81 метров, максимальную ширину 24,88 метров, 8-метровый инкапсулированный киль и водоизмещение примерно в 14 224 тонн.