25.12.2017

Что такое район плавания?



Покупая катер для эксплуатации в Украине, вы должны знать, к какой категории плавания относится ваше судно. 

Чаще всего производители указывают одну из категорий: A, B, С или D. Это обозначает категорию конструкции судна, позволяющую эксплуатировать его в определенном районе плавания. То есть насколько крепкое и непотопляемое судно. В Европейской классификации существует всего четыре категории плавания A, B, С, D. 

Определения категории конструкции судна по Директиве №94/25/ЕС:

A. ОКЕАНСКАЯ: Рассчитанная большей частью на продолжительные плавания автономных судов, при которых сила ветра может превышать 8 баллов (за шкалой Бофорта) и могут наблюдаться значительные волны высотой свыше 4 метров.

B. МОРСКАЯ: Рассчитанная на морские плавания, при которых может наблюдаться ветер силой 8 баллов и характерно волнение с высотой значительных волн до 4 метров включительно.

С. ПРИБРЕЖНАЯ: Рассчитанная на плавание в прибрежных водах, больших заливах, водохранилищах, озерах и реках, где могут наблюдаться ветер силой до 6 баллов и характерно волнение с высотой значительных волн до 2 метров.

D. ДЛЯ ЗАЩИЩЕННЫХ ВОД: Рассчитанная на плавание по маленьким озерам, в реках и каналах, где могут наблюдаться ветер силой 4 балла и для которых характерно волнение высотой не более 0,5 м.

Национальное законодательство пытаются привести в соответствие с европейским, но, видимо, наше государство больше беспокоится о безопасности своих граждан, и у нас этих классов намного больше:


Как видите, вместо четырех однозначных категорий в Украине их восемь.

Американские или европейские катера длиной от 4,5 до 8 метров скорее всего имеют категорию С, но в какую категорию попадет ваш катер при регистрации на Украине?

Дословно из Правил классификации и постройки малых судов:

« 2. Район плавания может быть установлен ниже соответствующего категории по табл. 2.5.2 в случае невыполнения требований Правил по снабжению судна спасательным, навигационным, сигнальным, противопожарным и аварийным снабжением и радиооборудованием для этого района плавания.

3. Судно должно быть проверено на соответствие применимым требованиям Правил, предъявляемым к судам с классом, соответствующим установленному району плавания в части якорного и швартовного снабжения, закрытий отверстий, непотопляемости, спасательного, сигнального, противопожарного и аварийного снабжения, навигационного и радиооборудования.»

Если упростить – то в зависимости от комплектации ваш катер категории С может попасть в П2 либо П3 либо П4. Вы можете спросить: какая разница? А вот тут и начинается самое интересное. Все внутренние водные пути поделены на районы плавания:

2-й прибрежный район:
- Днепровско-Бугский лиман: до порта Очаков
- Южный Буг: ниже Николаевского морского порта
- Каховское водохранилище: от плотины Каховской ГЭС до пристани Беленькая (180 км)
- Кременчугское водохранилище: от плотины Кременчугской ГЭС до села Топиловка (70 км)

3-й прибрежный район:
- Днепр: ниже порта Киев (за исключением районов, отнесенных к 2 прибрежному) и участок от пристани Теремцы до плотины Киевской ГЭС
- Припять: ниже пристани Выдумка
- Южный Буг: от села Терноватое до Николаевского морского порта
- Днестровский лиман
- Днестровское водохранилище: от плотины до села Днестровка (60 км)
- Дубоссарское водохранилище
- Костештское водохранилище
- Каховское водохранилище: выше пристани Беленькая (180 км)
- Днепровское водохранилище
- Кременчугское водохранилище: выше села Топиловка (70 км)
- Днепродзержинское водохранилище
- Каневское водохранилище: от плотины Каневской ГЭС до пристани Ново-Украинка
- Киевское водохранилище: от плотины Киевской ГЭС до пристани Теремцы на Днепре и до пристани Выдумка на Припяти
- Печенежское водохранилище
- Краснооскольское водохранилище
- Бурштынское водохранилище
- Озеро Свитязь

4-й прибрежный район:
- Днепр: выше пристани Теремцы и участок от порта Киева до плотины Киевской ГЭС и рукав Старый Днепр (за островом Хортица)
- Припять: выше пристани Выдумка
- Десна и другие притоки Днепра
- Южный Буг, выше села Терноватое
- Днестр, выше села Днестровка
- Дунай
- Ладыжинское водохранилище
- Днестровское водохранилище, от села Днестровка (60 км от плотины) до села Вильховцы (190 км от плотины)

Другие судоходные водные пути, не отнесенные к 2 и 3 прибрежным районам. Соответственно, если ваш катер имеет П3 или П4, прогулка в районе П2 может оказаться «ПЛАТНОЙ» в лучшем случае.

Поэтому при выборе катера поинтересуйтесь возможностью доукомплектации выбранного катера необходимым оборудованием. Понятно, что в него можно "всунуть" все, что угодно, но насколько после этого его удобно будет использовать?

Например – для района П2 и П3, даже для катера длиной меньше 6 метров, необходимо иметь на борту: круг спасательный, спасательные жилеты на каждого, кто находится на борту (при прохождении тех. осмотра на максимальное количество людей в соответствии с паспортом (шилдиком) изготовителя) и при эксплуатации в воде ниже 20˚С – спасательный плот.

Кроме того, необходимы огнетушители, средства связи, якорь с якорной цепью минимум 3 метра и якорным концом 30 м, швартовые, и т.д. и т.п.