09.11.2017

Не все могут короли. Арестован нынешний владелец трамповской Princess


Принц Аль-Валид ибн Талал, владелец 86-метровой суперяхты Kingdom 5KR, которая когда-то принадлежала Дональду Трампу под именем Trump Princess, был задержан в ходе крупномасштабных действий по борьбе с коррупцией в Саудовской Аравии.



62-летний принц является влиятельным бизнесменом, основателем Royal Holdings, совладельцем Four Seasons Hotels и инвестором таких крупных компаний, как Apple, Time Warner и Twitter. Он стал одним из 11 членов королевской семьи, которые вместе с десятками высокопоставленных чиновников, были на днях арестованы антикоррупционным комитетом Саудовской Аравии.

Задержанные содержатся в пятизвездочном отеле Ritz-Carlton, который в срочном порядке освободили от постояльцев.

Аль-Валид купил яхту в 1991 году у нынешнего президента США Дональда Трампа за $20 миллионов. С первого взгляда непонятное название, которое лодке дал принц, объединяет собой его счастливое число — 5, а также начальные буквы имен его детей «K» и «R».

Трамп в свою очередь приобрел яхту в 1987 году у ее первого владельца саудовского бизнесмена Аднана Хашоггии переименовал ее в Trump Princess.

Сошедшая со стапелей итальянской верфи Benetti лодка изначально носила имя Nabila и была одной из самых больших яхт в мире на момент ее выпуска в 1980 году.

В свои ранние годы она засветилась в фильме Джеймса Бонда «Никогда не говори никогда» под вымышленным названием «Flying Saucer»(«Летающая тарелка»). А также вдохновила группу Queen на создание трека «Ship Khashoggi’s».

За 37 лет своего существования 86-метровое судно не раз проходило рефит и всегда содержалось в отличном состоянии. Сначала американский магнат вложил в нее $8,5 миллионов, а в 1993 году нынешний владелец отправил ее на модернизацию в доки голландского судостроителя Amels. При этом ни одни изменения не коснулись оригинального внешнего дизайна от Джона Баннеберга (Jon Bannenberg).



Совсем скоро на канале BBC One покажут тот самый выпуск британского телевизионного шоу Antiques Roadshow, где на торги был выставлен набор туалетных принадлежностей с экс-Trump Princess, который оценили в 200 фунтов стерлингов.