08.11.2017

Водный велосипед HYDROFOILER XE-1





Шесть лет разработок, десятки прототипов, инновационная конструкция, новые технологии – все это объединяет в себе водный велосипед Hydrofoiler XE-1 от компании Manta5. Велосипед оснащен подводными крыльями аэродинамической формы. Конструкция действует по тому же принципу, что и в полноразмерных судах на подводных крыльях: чем выше скорость, тем ближе крылья велосипеда поднимаются к поверхности воды, тем ниже сопротивление и тем выше скорость движения.

Водный велосипед Manta5 Hydrofoiler XE-1 оснащен не только педальным приводом, но и электродвигателем. В обоих случаях тяга передается на небольшой пропеллер, который в условиях низкого аэродинамического сопротивления позволяет довольно сильно разгоняться на воде, получать от этого наслаждение, а главное – кардионагрузку, как при езде на обычном велосипеде.



Конструкция велосипеда Manta5 Hydrofoiler XE-1 позволяет наезднику взбираться на него как с пирса, так и с воды после падения без посторонней помощи. Водный велосипед разборный, для удобства транспортировки. При этом итальянский производитель гарантирует легкость сборки и разборки данной конструкции без особых навыков. Производство водных велосипедов Manta5 Hybrofoiler XE-1 стартует в ноябре 2017 года.

Инновационный водный велосипед с подводными крыльями разрабатывался под управлением Ховарда Уиллса, управляющего директора и основателя компании Manta5, при поддержке опытного дизайнера велосипедов Роланда Алонцо. По словам разработчика, Manta5 Hydrofoiler XE-1 пригоден для плавания на озерах, реках и морях, как в спокойных, так и в бурных водах с разной высотой волн. 400-ваттный электродвигатель водного велосипеда позволяет сохранять высокую скорость движения без педалирования, создавая эффект движения накатом, как при езде на обычном велосипеде, не создавая шума.



Водный велосипед на подводных крыльях Manta5 Hydrofoiler XE-1 изготовлен из углеродного волокна, при сохранении высокой прочности и минимального веса. Цена новинки пока не сообщается.