13.06.2014

Выбираем между моторной и парусной чартерной яхтой

Если вы планируете арендовать судно без экипажа для отпуска со своей семьёй и друзьями, то сначала продумайте, какое судно будет наиболее подходящим для вашей группы, пункта назначения и бюджета.
1. Район плавания и погода
Моторные катера и парусники имеют свои особенности, поэтому используются для разных целей. Солнечные, тропические районы с пассатами идеально подойдут для парусных круизов. Моторные же катера лучше подойдут для районов со слабыми и переменчивыми ветрами, а также с дождливым климатом. Для пунктов назначения с множеством якорных стоянок, расположенных рядом, могут использоваться парусные суда со скоростью 6-7 узлов. В то время как для районов плавания с отдалёнными пунктами назначения и якорными стоянками лучше подойдёт моторный катер со скоростью 20 узлов.
2. Осадка
В мелководных районах парусники могут быть ограничены своей осадкой и возможно не смогут зайти на каждую якорную стоянку или укрытие. В то время как моторные катера имеют намного меньшую осадку и имеют лучший доступ к местам с малыми глубинами. Наконец, если вы собираетесь плавать от причала к причалу с ночными швартовками у пристаней с береговым питанием, для моторного катера понадобится только билет, тогда как отдалённая якорная стоянка будет проще для парусной яхты с газовой плитой на борту (что является мене затратным и более автономным).
3. Ваш экипаж
Возраст, знания, интересы и уровень умений вашего экипажа будут ключевыми моментами при выборе типа судна. Пожилые люди и маленькие дети могут иметь больше проблем, поднимаясь на парусник из шлюпки, чем на купальную площадку моторного катера. Может быть, кто-то из вашей команды склонен к морской болезни. В таком случае, он будет хуже себя чувствовать на кренящемся паруснике, чем на покачивающемся моторном катере. Наконец, если люди не знают, как ходить под парусом или не проявляют интереса к управлению парусами и лебёдками, катер им подойдёт больше.
4. Другие виды развлечений
Плавание под парусом по своей сути является развлечением для многих, но иногда для некоторых это может стать настоящим испытанием. Если ваша группа хочет порыбачить, например, то немногие рыболовы будут удовлетворены скоростью и палубным пространством, которыми обеспечивает парусник. Кроме того, малые и средние высокоскоростные катера могут быть использованы для вейкбординга или тюбинга, поэтому их можно использовать, как альтернативные источники развлечений, особенно для детей.
5. Стоимость
Есть много составляющих, которые влияют на стоимость аренды судна без экипажа: пункт назначения, размер и новизна лодки, количество и разнообразие удобств на борту. Реальный спрос и предложение приводит к тому, что аренда однотипных парусников немного дешевле из-за их многочисленности. Кроме того, парусники, как правило, потребляют меньше топлива, стоимость которого, как правило, не входит в арендную плату.
Если вы все же остановите выбор на парусном судне, некоторые из указанных выше пунктов, могут быть приняты во внимание при выборе между катамараном и однокорпусной яхтой. Катамараны более устойчивы; имеют больше пространства; более подходят людям с морской болезнью; на них проще взбираться из воды; и, как правило, имеют меньшую осадку для прогулок по мелководью. Однако при аренде они дороже однокорпусных яхт.
Успех заключается в учёте всех переменных с тем, чтобы вы могли извлечь максимальную пользу для весёлого отдыха всех присутствующих на борту.
 
Источник: thenavisor