16.09.2020

Морская болезнь или укачивание



Профилактика, лечение, последствия. С реальными примерами

Что такое морская болезнь (seasickness)? Это рассинхронизация датчиков мозга: центра равновесия и центра зрения. Есть люди, кто мало подвержен укачиванию, есть сильно. Как и в любом деле тренировка с постепенным увеличением нагрузок, то есть качки - лучший способ привыкнуть, то есть прикачаться. Но, после перерыва даже те, кто когда прикачался, попав в серьезные волновые условия, почувствуют дискомфорт: от значительного до еле заметного. Могут и не почувствовать, если не будет негативных условий таких как: занятия мелкой моторикой внутри яхты, резкие запахи, дизтоплива, например.
Я лично знаю людей, проведших годы в плавании, которые в сложных условиях чувствуют укачивание. Как оно проявляется? Мутит, потеря работоспособности, апатия, рвота. Рвота может быть неукротимой и приводить к тотальному обезвоживанию. Такому, что только клизма поможет водно-солевому балансу сохранить требуемые для организма параметры. Известны случаи, когда “больных” с серьезными физиологическими последствиями, снимали медицинской эвакуацией с яхты в океане.

Да что там. Знаменитый Адмирал Нельсон, герой Трафальгарской битвы, когда начинало заметно качать, уходил в свою каюту прочистить желудок, это когда успевал до нее добежать.

..Народ, свободный от вахты - в койках, во избежание травм и разрушений интерьера. Кое-что, конечно, уже переломали по мелочам, а кастрюлю борща вывалили под пайолы. В лодке - гадюшник, пора звереть и строить всех подряд... (отрывок записок капитана яхты "Чава" А. Попович)


Немного о волнах

Только в некоторых акваториях волна будет с одной стороны и более менее ровная. А, например, в океане волнение запросто будет с трех, а то и четырех сторон. Почему? Скажем в тысяче миль от вас был шторм, он разогнал волну. Это называется зыбь, так как ветра с той стороны нет, а волна есть. С другой стороны в полутора тысячах миль тоже был шторм, тоже разогнал волну. А сейчас дует ветер, который дает ветровую волну. Когда эти волны сталкиваются яхта выписывает пируэты нетрезвого танцовщика. Людей на ней кидает в разные стороны, по непредсказуемым траекториям и иногда очень резко. Тогда, кстати и происходят всякие травмы. Также толчея из волн проявляется при резком уменьшении рельефа дна и при течении против ветра. Чем больше судно, тем меньше его качает. На катамаранах качка резче, чем на яхтах такого же размера при одинаковых условиях.

Как бороться

Известный способ это встать за штурвал. Тогда организм перестает концентрироваться на своих ощущениях, а глаза находят более-менее неподвижную линию горизонта. Если штурвала на всех не хватает, то можно просто смотреть на горизонт. Главное не находится внутри яхты и не пытаться что-то делать, например готовить еду. Не пробовать читать и вообще опускать глаза.

Таблетки

Их много, перечислять не вижу смысла, но они с последствиями - заторможенность, сонливость. У меня, например, в экипаже одна девушка просто спала сутками после приема Драмина, а потом очень жалела, что не видела ни восходов с закатами, ни дельфинов, ни наполненных ветром парусов. Таблетки надо принимать до качки как минимум за 40 минут и повторять через 6-8 часов. Многим помогает витамин С, разведенный в воде, имбирный чай.

Про себя

Всегда считала, что я и морская болезнь существуем в параллельных вселенных. Ведь ни разу, даже в штормах Южного океана на ревущих сороковых меня не укачивало. И за многие десятки тысяч миль мне не пришлось “звать Ихтиандра”, в смысле, не тошнило. И что же? Проведя однажды полгода на суше, я попала на борт яхты, которой надо было успеть выскочить из плохих погодных условий, пока они не стали еще хуже. Вышли, пошли, все нормально. Я спустилась вниз приготовить еду, начала чистить картошку и поняла, что меня немного мутит. Пришлось это дело прекратить и через час-два все прошло. Организм вспомнил. Но ощущения я запомнила, это очень неприятно.