03.05.2015

Ультразвуковая система против обрастания корпуса Sonihull


  Для многих владельцев яхт ежегодное нанесение всевозможных необрастающих составов приносит немало хлопот. Все начинается с подбора необходимого продукта и схемы нанесения, в зависимости от типа судна и материала его корпуса, далее необходимо все это грамотно нанести, а в конце сезона (либо перед началом следующего) благополучно зачистить..и так по кругу. Для тех кто ищет альтернативу предлагаем присмотреться к ультразвуковой противообрастающей системе Sonihull.
  Sonihull предлагает защиту корпуса (модель синего цвета HullProtection), а также систему для защиты трубопроводов, фиттингов, клапанов и пр. (блок белого цвета SeaChestProtection). В целом система состоит из основного блока, который передает на разных частотах ультразвуковые волны на закрепленный датчик(-и). Эти ультразвуковые волны создают определенный рельеф на днище из отрицательного и положительного давления. При помощи ультразвуковой кавитации, созданные микроскопические пузырьки с отрицательным (низким) давлением "взрывают" пузырьки с положительным (или высоким) давлением. Результатом реактивных "микро взрывов" является очистка поверхности корпуса ниже ватерлинии. Кроме того, благодаря резонансу, система разрушает одноклеточные организмы, такие как водоросли. А последние являются первым звеном в пищевой цепи ракушек и моллюсков. Таким образом Sonihull останавливает пищевую цепь в самом ее начале.

  Основные преимущества системы HullProtection:
- экологичность (не используются химически активные и токсичные вещества)
- улучшение эффективности (экономия топлива, увеличение скорости)  
- экономичность (реже спуск и подъем, работы по очистке корпуса)  
- простота в установке (датчик(-и) не требует отверстий в корпусе)       

  Основные преимущества системы SeaChestProtection:
- защита корпусных фиттингов, фильтров, клапанов и трубопроводов
- увеличение срока эксплуатации насосов (уменьшается износ импеллера)
- экономичность (уменьшаются затраты на обслуживание систем, трубопроводов и пр.)
- простота в установке (навесные датчики)

 
  В зависимости от размера судна система Sonihull HullProtection предлагается в двух вариантах: Mono (1 датчик) и DUO (два датчика). Цена производителя на модель с двумя датчиками 2995$