18.06.2019

Модель плавучего города


Голландские исследователи обнародовали модель того, что может стать в течение ближайших двух десятилетий искусственным мега-островом, который будет использоваться в качестве плавучих городов для размещения жилых зданий, портов, ферм или парков.

В настоящее время для предотвращения наводнений в Нидерландах используются плотины и каналы. Но эти методы недостаточно эффективны, поэтому исследователи изучают возможности постройки плавучих платформ для размещения жилья или сельхозугодий. Планируется, что искусственный остров будет представлять собой конструкцию из 87 треугольников различных размеров, построенных из бетона и стали. Площадь составит три квадратных километра.
Модель острова размером примерно шесть на восемь метров, презентованная перед потенциальными инвесторами, была изготовлена из дерева и полистирола и размещена в резервуаре с водой, чтобы сымитировать ветер и волны.

Искусственные острова будут связаны как с морским дном, так и с берегом. Но все же необходимо провести исследования на предмет того, как они будут противостоять погодным условиям, приливам и отливам, и как сделать их самодостаточными в плане энергетики и ресурсов.Также стоит вопрос о влиянии конструкции на морскую жизнь.

Проект «Space at sea» в сотрудничестве с другими странами получил грант около 1,6 млн. евро для проведения трехлетних исследований.

«Технически это может быть осуществимо через 10-20 лет», — сказал Олаф Ваалс, один из сотрудников Морского исследовательского института.

Источник