03.06.2019

Еще один фальшкиль потерян



Статистика потери килевыми яхтами плавниковых фальшкилей пополнилась еще одним случаем: в Тихом океане лишилась киля гоночная яхта Ran Tan II типа Elliott 50.

Лодка с экипажем из трех человек перегонялась своим ходом из Новой Зеландии в США для участия в гонке Transpac и, выйдя с Таити, пересекла экватор 27 мая. А уже в ночь на 31 мая по тихоокеанскому времени - в спокойную, что характерно погоду - на яхте был активирован EPIRB.

Трещина в киле возникла в 02.48 ночи, полностью киль отвалился в 05.30 утра по местному времени. Лодка в условиях тихой погоды сохраняла стабильность и вертикальное положение. Экипаж активировал буй, сбросил за борт спасательный плот, но остался на лодке, поедая холодные крекеры с сыром и запивая их пивом - к ним уже направился мексиканский тунцелов Ensenada, который находился в четырех часах хода.

В 11.45 экипаж в полной целости и сохранности перебрался на борт Ensenada, оставив Ran Tan умирать в океане. Это большая потеря для парусного спорта в Новой Зеландии, подчеркивают источники, так как яхта присутствовала на всех крупных состязаниях, а так же на клубных регатах и социальных мероприятиях.