26.11.2020

Морские истории


Любимец Великобритании, простой моряк дослужившийся до капитана второго ранга, человек который был помощником капитана на "Титанике".

Звали моряка чей юмор и безрассудство было известно от мыса Доброй Надежды до пролива десятого градуса - Чарльз Герберт Лайтоллер. Оставившего большую память, и совершившего подвиги из серии сказок про "Синдибада морехода".

Во время крушения "Титаника" организовал эвакуацию женщин и детей согласно неписанному закону сначала "женщины и дети" все остальные потом. Стрелял в воздух, что бы отогнать мужчин желающих первыми сесть в шлюпки. Когда Титаник стал все быстрее уходить в воду, Чарли просто прыгнул в океан. Только чудом он нашел бревно, чудом не попал в вентиляционную шахту корабля, чудом наткнулся на плот с 30 выжившими, и совсем как в сказке их подобрал Корабль "Конкордия".

На суде будет на стороне капитана и команды. По его словам - более спокойного моря он не видел в жизни, а погода стояла такая в этих местах, что увидеть Айсберг во тьме, и в особом морском тумане было практически нереально.

Во время первой мировой войны, командовал военным кораблем, который гонялся за дирижаблями и их "королем" Zeppelin L31, и успешно снес его.

Участвовал во многих морских боях, а когда его корабль был подбит и тонул, снова руководил эвакуацией как и на "Титанике".

Руководимый им корабль "Гэрри" провёл успешный таран немецкой подводной лодки, правда в процессе тарана нос эсминца сильно пострадал и кораблю пришлось возвращаться около 200 км в порт задним ходом.

После первой мировой войны, он снова герой награжденный многими орденами. Нет волка в Британии, более морского чем он.

И вот ему уже 66 лет он на пенсии, разводит цыплят и пишет мемуары "Titanic and Other Ships" в мире полыхает война, но уже не первая, а вторая.

В один из дней старый морской волк слышит по радио призыв помочь английской армии зажатой в смертельный котел. Старый морской бродяга избороздивший океаны, тонувший, горевший, спасавшийся на бревне, не может пропустить такой вызов. Он берет свою яхту "Сандауэр" максимум на которой может поместится 20 человек, и моментально выходит в море для эвакуации союзных войск из Дюнкерка и спасет 130 солдат, не получив ни единого повреждения. 

В данный момент яхта «Сандауэр» и личные вещи бравого моряка помещены в музей Рамсгэйт.