26.10.2020

Яхта трансформер

Архитектор Педро Рамальо (Pedro Ramalho) поделился своим видением автономной 17ти метровой яхты под названием Р1. При длине 55 футов концепция предполагает использование только лишь энергию солнца и ветра без дорогостоящих дизельных двигателей. 

Для достижения сочетания эффективности альтернативной энергии, а также открытие новых возможностей, Рамальо предлагает решение с трансформацией. Благодаря использованию выдвижной мачты, киля и пера руля, а также бортовой электрической силовой установки, яхта Р1 превращается в энергоэффективное судно.   

На палубе располагается 60 кв.м фотоэлектрических панелей, которые генерируют до 15 кВт/ч, заряжая аккумуляторы и питая электродвигатель. В данном режиме, при идеальных условиях, яхта может использоваться для прибрежной навигации и при заходах/выходах в порт.    

Учитывая то, что солнце не является постоянным источником энергии, ограничено световым днем и ясной погодой, конструкция яхты сочетает технологии парусного вооружения. Установка грота и стакселя осуществляется в полностью автоматическом режиме. 

Выдвижное парусное вооружение функционирует по принципу шарнирного треугольника со скользящей вершиной. Паруса раскручиваются внутри мачт.

Проектом также предусмотрена штатная шлюпка, которая является продолжением корпуса яхты.