19.09.2018

В США запустили систему очистки океана Ocean Cleanup



В Соединенных Штатах начали большую уборку в Тихом океане. Стартовала система очистки морей от мусора, которая не имеет аналогов в мире.


Первая плавучая система Ocean Cleanup позволит очистить океан от пластикового мусора, сообщил в начале сентября официальный сайт проекта.


Компания The Ocean Cleanup собирается запустить возле берегов Калифорнии пробную версию системы очистки океана, которая сможет добывать около пяти тонн пластикового мусора в месяц.

Для сбора пластика компания будет использовать 600-метровые U-образные плавающие барьеры, которые задерживают мусор.


Компания спустит на воду первый барьер, затем — целый флот из 60 аппаратов. Предполагается, что всего за пять лет таким образом удастся удалить из океана до 50% отходов, а к 2040 году — 90%. В будущем The Ocean Cleanup наладит сотрудничество с другими компаниями, которые будут перерабатывать пластик и производить из него новые продукты.

Стоимость одного барьера составляет около 25 млн долл. В эту сумму входят и затраты на наблюдение за ним в течение одного года эксплуатации.


The Ocean Cleanup основал пять лет назад Боян Слет, молодой изобретатель из Нидерландов, которому на тот момент было всего 18 лет. В мае 2018 года он получил звание «Европейский предприниматель года».

По словам Слета, масштабы загрязнения Мирового океана он осознал в 16 лет, когда занимался дайвингом в Греции. Слет заметил, что пластиковых пакетов в воде плавает больше, чем рыбы.



Летом этого года система проходила испытания и доказала свою устойчивость во время работы в беспокойных водах Тихого океана.