22.05.2018

Швейцарец придумал парусник для очистки океана от пластика


Мореплаватель Иван Буньон придумал и разработал гигантский парусник на солнечных батареях, который может очищать океаны от пластиковых отходов. Его можно увидеть на проходящей сейчас в Женеве Международной выставке изобретений.
Парусник под названием "Манта", чистильщик океана, который работает на солнечной энергии. (SeaCleaners)

Ежегодно в океаны сбрасывается почти 9 миллионов тонн всевозможных пластиковых отходов. Они собрались в гигантский водоворот в северной части Тихого океана и получили название «Большое тихоокеанское мусорное пятно». Скопление дрейфующего пластика, которое даже именуют «седьмым континентом», простирается уже более чем на 1,6 миллиона квадратных километров!

Иван Буньон (Yvan Bourgnon), известный навигатор швейцарско-французского происхождения, кажется, знает, что делать перед лицом того, что он называет «экологическим и экономическим бедствием и глобальной чрезвычайной ситуации». Он разработал гигантский квадримаран, то есть четырехкорпусное парусное судно , способное собрать до 600 кв. метров отходов.

46-летний Иван Буньон: мореплаватель, путешественник и защитник окружающей среды.

Это настоящая плавучая очистная установка, которая движется на солнечной энергии. Она способна сортировать и уплотнять большие объемы пластиковых отходов, а затем отвозить их на сушу для переработки. Впервые этот проект представлен широкой публике на Женевской международной выставке изобретений (Salon international des inventions de Genève продлится с 11 по 15 апреля).
На воду – с 2022 года

«Когда я был маленьким, моя семья совершила тур вокруг света. В то время я не видел в морских водах пластика. Спустя тридцать лет они уже явно мешали мне перемещаться по Индийскому океану», – разъяснил Иван Буньон в интервью швейцарской телерадиокомпании RTS.

«Нам следовало начинать беспокоиться уже 30 лет назад», – подчеркнул мореплаватель, который должен запустить свой первый парусник под названием «Манта» в 2022 году. И добавил, что «надеемся, что за ним последует еще сотня лодок, чтобы начать искоренять хотя бы часть проблемы».

Стоимость каждой лодки оценивается в 30 миллионов евро. Самую первую, «Манта», финансируют частные доноры и спонсоры. Но необходимо, чтобы «государства, муниципалитеты и сами жители также открыли свои кошельки, чтобы профинансировать как можно больше аналогичных кораблей», – просит он.
Плавучий барьер

Иван Буньон – не одиночка в деле борьбы с дрейфующим пластиком, который загрязняет океан. В последние годы на этот счет было придумано уже немало идей. Так, в прессе широко освещалась идея запустить на воды плавучие барьерные системы, разработанные организацией The Ocean Cleanup Foundation. Они способны ловить выброшенные пластиковые пакеты, бутылки, упаковку и потерянные рыболовные сети.

Основатель фонда Боян Слат (Boyan Slat), даже стал настоящей звездой в деле борьбе за охрану окружающей среды. И несмотря на то, что первые испытания в Северном море прошли с переменным успехом, этот голландец не отказался от своего амбициозного плана по очистке северной части Тихого океана от гигантского пластикового пятна. На стадии тестирования находятся сейчас и другие очистные механизмы.

Это, например, Sea-Vax, своего рода «пылесос» для морских вод, изобретенный в Великобритании. В нем также используется принцип солнечной энергии. Или даже крылатые беспилотные летательные аппараты Protei, предназначенные для борьбы с разливами нефти: они также способны обнаруживать и вылавливать плавающие неразлагающиеся отходы человеческой деятельности в виде пластика.

Покончить с одноразовым потреблением
По данным исследования Фонда The Ocean Cleanup, большое тихоокеанское мусорное пятно весит 80 тысяч тонн, то есть в шесть раз больше, чем принято было считать.

Как считают в швейцарском фонде Race for Water, который в 2016 году завершил исследовательскую поездку по всему миру, посвященную сбору информации о загрязнении океанов пластиком, осуществить крупномасштабную чистку океана – просто нереально. Большая часть отходов фактически скрыта под водой, часто она находится на глубинах глубин, куда очень сложно и дорого опускать очистительные механизмы.
Кроме того, не придумали сегодня и волшебного рецепта того, как улавливать микропластиковае частицы, миниатюрные, но очень вредные для здоровья элементы, которые проникают в рыбу, а затем попадают и в пищевую цепочку, доходя до человека.

Природоохранные организации видят только один способ решить эту проблему: радикально изменить образ жизни и покончить с таким стилем потребления, когда для буквально всего на свете используется одноразовая упаковка.