07.03.2018

Законопроект №2475а Регистрация маломерных судов

Пока мы тут снегопадами любуемся, незаметно, 27 февраля в Раде рассматривался законопроект №2475а,  http://rada.gov.ua/news/Novyny/154993.html в котором кроме всего прочего указывается, что все суда более 4 метров должны быть зарегистрированы в судовой книге Украины. Из этого следует:

1. Что спортивно-туристские суда: байдарки, каяки, катамараны - требуют той же процедуры оформления, что и катера с двигателями в много лошадей. Аплодисменты. Ведь всем известно, что наибольшее количество несчастных случаев вызвано именно этими безумно скоростными "гребцами и гребчихами". А про парусные туристские суда вообще говорить не приходиться - там каждый второй "Летучий Голландец" - ведь очень удобно под парусами заниматься браконьерством или брать баржи на таран.
2. Соответственно, раз судно регистрируется не в своей спортивной Федерации, а в гос.структуре - то и документы на права управления (байдаркой!!??) нужно будет получать у каких-то государственных, наверняка недорогих, доступных и главное крайне полезных инстанциях. Ну и техосмотр вроде не отменяли.
3. Далее.. ставим крест на учебных секциях, в которых обучаются юноши и девушки до 18 лет?! Ведь управление зарегистрированным в судовой книге Украины судном возможно будет исключительно с 18 лет. А так же специфика спортивно-туристских судов как раз выводит габариты лодок за отведенные критические 4 метра, даже при экипаже в два человека иногда..
В цивилизованных странах вопрос регистрации и разрешительных документов на спортивно-туристские суда лежит в сфере деятельности профильных Федераций. Нужно стремиться к тому же и в Украине, тем более, что соответствующие Федерации существуют.
Если мы уделим время и объединим усилия - мы сможем последовательно и конструктивно настаивать на своем существовании и и правах, отстаивая, чтобы нас не приравняли в обязанностях к совершенно другому классу судов - а это вполне может произойти. Никто за нас не будет отстаивать наши интересы.

Сейчас этот чудный закон №2475а отправили на "повторне читання". Но давайте не делать потом удивленные лица...

Что мы можем сделать конкретно сейчас - водники, организации, клубы, секции, которые видят что их интересы и права потенциально нарушаются этим законом и намерены что-то предпринимать - объединить усилия, коммуникацию и повлиять на ситуацию - пишите в личку.

Наш Клуб парусного туризма намерен не оставаться в стороне от происходящего, следить за изменениями на законодательном уровне - предлагаю и остальным водникам принимать ответственность за наше совместное будущее.
Автор: Red Sail 
Идет сбор голосов за электронную петицию "Відмінити реєстрацію маломірних човнів"