04.05.2015

Для маломерных судов в Крыму власти приняли новые правила


Судоводителей в Крыму будут наказывать по российским законам.

Совет министров Республики Крым утвердил правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах. Соответствующее постановление принято на выездном заседании крымского правительства в Евпатории. 

Документ регламентирует порядок использования маломерных судов и баз стоянок на водных объектах, обязанности судоводителей, а также ответственность за нарушение правил. «Пользование маломерного судна на водных объектах осуществляется гражданами в соответствии с Федеральными правилами и правилами плавания по внутренним водным путям Российской Федерации», - говорится в документе. 

Так, судоводителя буксирующего маломерного судна должно сопровождать ответственное лицо, которому поручается обслуживание буксира и наблюдение за лыжником или буксируемым средством. 

Буксирующее маломерное судно и буксируемое средство должны находиться на достаточном расстоянии, но не менее 50 метров от других судов, берега и купающихся (не менее 50 метров от границ пляжа, внешних границ заплыва на пляжах и других мест купания). 

Использование парашютных подъемно-буксировочных систем разрешается на маломерных судах, которые имеют специальное оборудование. «Район и высоты использования парашютных подъемно-буксировочных систем согласовываются в порядке, установленном Воздушным кодексом Российской Федерации», - говорится в документе. К работе на маломерных судах, использующих парашютные системы, в качестве судоводителей-инструкторов рекомендуется допускать лиц, имеющих судоводительский стаж не менее 2 лет, а также прошедших специальную подготовку и имеющих соответствующие удостоверения. 

На маломерных судах запрещено выбрасывать мусор за борт, заходить в акватории государственных заповедников и природных заказников, а также двигаться по водохранилищам при силе ветра более 3 баллов и высоте волны более 0,5 метра. Правилами запрещено управлять маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке, переоборудованным без соответствующего разрешения, в состоянии опьянения, передавать управление другому лицу, превышать скорость движения и т.д. 

При пользовании водными объектами на маломерных судах также запрещено приближаться на расстояние менее 50 метров к границе пляжа, к внешним границам заплыва на пляжах и другим местам купания, а при буксировке парашютных подъемно-буксировочных систем и надувных буксируемых систем пересекать курс других судов на расстоянии до 300 метров. 

Плавание маломерных судов разрешено в светлое время суток с возвращением до захода солнца. «Судоводители маломерных судов, иные лица, управляющие этими судами, должностные лица, ответственные за их эксплуатацию, в случае нарушения настоящих правил несут административную ответственность, если нарушения по своему характеру не влекут за собой уголовной ответственности», - говорится в документе. 

Базы для стоянок маломерных судов, согласно правилам, подразделяются на постоянно действующие и сезонные и размещаются «за пределами первого и второго поясов зоны санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, вне судового хода на участках водоемов с небольшой скоростью течения, защищенных от ледохода, волнового и ветрового воздействия». 

На базах запрещена стоянка незарегистрированных маломерных судов, нарушение установленных норм, условий и технических требований для безопасной эксплуатации базы и судов. 

Правилами также предусмотрены случаи, при которых судно не имеет право покидать базу, в частности, из-за состояния алкогольного или наркотического опьянения судоводителя. 

В обязанности судоводителей входит проверка перед выходом в плавание исправности судна и его механизмов, оснащенности необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами. «Лично производить инструктаж пассажиров перед посадкой по правилам поведения на судне, обеспечить их безопасность при посадке и в период пребывания на судне», - говорится в правилах. 

За нарушение правил судоводители маломерных судов, иные лица, управляющие этими судами, и должностные лица, ответственные за их эксплуатацию, а также должностные лица, ответственные за эксплуатацию баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, привлекаются властями к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и РК.