12.11.2014

На морском побережье или на океане нет ничего лучше, чем поездка на мощном гидроцикле, когда уровень адреналина и скорость просто зашкаливают. Сегодня новые дизайны маленьких суден ушли далеко от стандартного «водного мотоцикла» и позволяют прокатиться не только на воде, но и на суше или даже под водой. Сейчас мы представим топ новейших усовершенствованных персональных суден, разработанных конструкторами со всего мира.
Шведская компания Strand Craft стала создателем модели гидроцикла Strand Craft V8 Wet Rod Luxury стоимостью почти 50 тыс. дол. Это небольшое судно, которое выглядит как роскошная мини-яхта, оснащено 5,7 -литровым 8-цилиндровым двигателем мощностью 300 л.с., водонепроницаемым багажным отсеком и даже местом для прохладительных напитков. Так что во время таких водных «процедур» палящий зной и жажда вам не страшны.

Gibbs, мировой лидер по производству суден-амфибий, представила плавстредство с двигателем Quadski XL. Оно стало еще одним подтверждением инженерной изобретательности и доказательством того, что человек способен шагнуть за грани возможного. Создатели «наградили» его 4-тактным рядным 4-цилиндровым двигателем BMW K1300cc, что сделало этот гидроцикл первой высокоскоростной амфибией. Приобрести такую «амфибию» можно за 40 тыс. дол.
Следующим в нашем списке стало персональное плавучее судно Silveira Green Samba XRS, с корпусом выполненным из карбона и электрической тягой. За уникальный дизайн, небольшие габариты и маленький вес, его уже прозвали «акулой» по сравнению с предшествующими ему массивными «гидроциклами-китами». Тот, кто выберет Green Samba XRS в качестве прогулочного судна, получит море эмоций от круиза без малейшего шума и загрязнения окружающей среды. Стоимость Green Samba начинается от 50 тыс. дол.

Похожую модель, Exo Electric Jet Ski, разработали французские специалисты компании Exoconcept. В комплект входит электрический аккумулятор и подзарядка для него. Вы также сможете выбрать цвет модели, который вам по душе. Выполненный из карбона, он идеально подходит для съемок фильма о приключениях Бэтмена. Розничная цена такого плавсредства колеблется в районе 8 тыс. евро.
Роб Иннес (Rob Innes) из американской компании Innespace создал плавсредство Seabreacher Dolphin Jet Ski, которое невозможно отнести к какому-то определенному классу суден. Многие прозвали этот чудо-транспорт «дельфином» за соответствующий дизайн и возможности, а сам создатель описал своё детище как “нечто среднее между самолетом и лодкой”. Действительно, такой катер-субмарина способен развивать скорость 80 км/ч на поверхности, 40 км/ч под водой, нырять, а также "выпрыгивать" на пять метров над поверхностью воды. Не обошлось без «новинок» от Apple – на борту есть стереосистема, совместимая с МП3-плеерами iPod, и цифровой перископ. И все это – всего за 80 тыс.дол. в базовой комплектации.
Еще одно уникальное плавательное средство, Foiljet MR1 Hydrofoil, может похвастаться подводными крыльями. Его дизайнеры воплотили в нем все лучшие качества гоночного мотоцикла и прогулочного гидроцикла. Более того, возможность поднимать и опускать гидрокрылья, в зависимости от глубины акватории, позволяет кататься на мелководье. Такая «игрушка» кажется заманчивым предложением, пока вы не узнаете цену – 15 тыс.дол.
Насладиться красотой захватывающего подводного мира можно с помощью очередной морской «игрушки» компании Cayago. Seabob Cayago Underwater Jet Ski – не простой скутер, а скорее подводный гидроцикл, прямо как в фильме о суперагенте Джеймсе Бонде «Шаровая молния». Он пронесет вас по морским глубинам со скоростью почти 15 км/ч, а над водой вы будете мчаться еще быстрее – 19 км/ч, при условии конечно, если у вас есть лишние 8 тыс.евро. На борту имеется дисплей с датчиками температуры воды, расхода энергии, глубины и скорости, что делает этот гидроцикл заманчивым предложением для профессиональных дайверов или просто любителей.
Sea-Doo 150 Speedster может похвастаться двигателем Rotax, развивающим 255 лошадиных сил, а также грузоподъемностью – на нем могут комфортно путешествовать четверо отдыхающих. Это судно достигает скорости почти 50 км/ч всего за 5,6 секунды, а его максимальная скорость составляет 95 км/ч. Начальная цена составляет 21 тыс.дол.
На выставке Internautica 2012, проходившей в Словении, вниманию общественности был представлен гидроцикл Quadrofoil PWC, который при весе 150 кг достигает скорости 40 км/ч. Дизайнеры утверждают, что он непотопляем благодаря полой конструкции корпуса. С-образные гидрокрылья – улучшенный вариант первоначальной модели – теперь обеспечивают полную устойчивость судна. Тем не менее, в комплект также включили спасательные жилеты, весло и свисток, на случай экстренных ситуаций. Купить такой гидроцикл можно за 20 тыс.дол.
Конструкторы Mackinnon Marine Technologies с Аляски шагнули дальше своих конкурентов, представив гидроцикл, способный заходить в такие места акватории, куда карбоновые судна не рискнули бы заехать. Алюминиевый Alumaski Aluminum Jet Ski вмещает троих человек и позволяет совершать круизы на мелководье. 4-цилиндровый двигатель Yamaha 1,052cc с электронной системой впрыска топлива и водяным охлаждением, развивает 110 лошадиных сил и максимальную скорость 95 км/ч. Стоимость страртует с отметки 24 995 дол.
Любителям адреналина, экстремальных поездок, и дайверам теперь точно есть, из чего выбрать себе новый роскошный «чудо-транспорт», чтобы по-максимуму ощутить себя хозяином водной стихии, и не важно, что за это удовольствие придется выложить кругленькую сумму.
thenavisor.com